Lot n° 2

Estimation :

Sicile, tétradrachme, Léontini, c.440-430 av. J.-C. A/Anépigraphe Tête laurée d'Apollon à gauche R/L-EON-TINO-N Tête de lion à gauche, la gueule béante ; autour, quatre grains d'orge R TTB+ 26,0 mm 17,34 g 12 h Argent SNG ANS.234 Rizzo pl.XXIII, 19 Traces anciennes de nettoyage et quelques retouches notamment au revers pour ce très bel exemplaire au flan légèrement ovale, revêtu d'une délicate patine grise