Sicile, tétradrachme, Agrigente, c.470-430 av. J.-C. A/AKRAC/ ANTOS (rétrograde) Aigle debout à gauche R/Anépigraphe Crabe vu de face dans un cercle creux TTB 25,0 mm 17,19 g 1 h Argent SNG Cop.41-42 SNG ANS.976-977 SNG Lloyd 800-804 Usure régulière pour ce très bel exemplaire revêtu d'une fine patine grise