Lot n° 74

Estimation :

MONTBLANC Charlemagne, stylo plume édition limitée de la collection Mécènes sortie en l'an 2000 à 4810 exemplaires (n°419), rendant hommage au roi carolingien, Charlemagne, un des plus grands souverains de la période du Haut Moyen Age (742-814). Corps et capuchon en argent mat torsadé, embouts en résine noire. Les bagues et attributs plaqués or rappellent les éléments décoratifs carolingiens de la cathédrale d’Aix-la-Chapelle où l'empereur fut sacré. Equipé d'une plume en or 18 carats bicolore fine, gravée du monogramme impérial de Charlemagne, remplissage à piston. Micro-rayures. Dans son écrin bois avec papiers et sur-boîte (manque le numéro).