LETTRE TAPUSCRITE À ELENA PALUMBO (principal modèle d'Yves Klein), 3 février 1987, sur papier pelure bleu.
- PALUMBO ELENA. LETTRE MANUSCRITE À PIERRE RESTANY, le 27 janvier 1986. Avec enveloppe. 3 pages in-4. CES 2 LETTRES SONT INÉDITES. «... j'ai ressenti cette expérience comme un moment de vie très intense, épuisant et épanouissant à la fois: on est en même temps soi-même et l'autre, on est le medium, l'oracle transfiguré à travers lequel souffle le vent de l'Esprit, qui vous vide et vous anime à la fois... tout se passait dans la joie communicative de ses intuitions fulgurantes, et peut-être cette bonne humeur générale n'était-elle justement, qu'une manière pudique de tempérer l'intensité de son engagement artistique et humain»
- RESTANY Pierre. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À OTTO HAHN à propos de la relation entre Manzoni et Yves Klein: «J'ai lu ta préface de l'exposition Manzoni chez Mathias Fels ainsi que l'interview que tu as accordée à Abadie dans le n°83 de «Galerie des arts» sous le titre «La triste histoire de Manzoni». Je note que dans les deux cas tu prends d'étranges libertés avec l'histoire (...)». 2 pages in-4 sur papier pelure, avec nombreuses ratures et signature manuscrite de Restany. TEXTE INÉDIT (marges effrangées).
- RESTANY Pierre. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À M. BERTRY, directeur de «Couleurs» 17 janvier 1957, 1 page in-4. Lettre relative à Yves Klein.
- RESTANY Pierre. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À ROTRAUT KLEIN, 27 novembre 1962. 1 page in-4.
Dans cette lettre, Restany demande à Rotraut, femme de Klein, de ne pas participer, malgré son intention, à une exposition du groupe des Nouveaux Réalistes. TEXTE INÉDIT.
On joint:
- CATALOGUE YVES KLEIN. Paris, Galerie Karl Flinker, février-mars 1973. In-4, broché. 9 belles illustrations en couleurs.
- YVES KLEIN 1928-1962 SELECTED WRITINGS. The Tate Gallery. Publié à l'occasion de l'exposition Yves Klein, Londres, Tate Gallery, 1974. In-8 carré.
- MILLET Catherine. YVES KLEIN. Paris, Art Press / Flammarion, 1983. L'ouvrage est dédicacé à Restany: «Pour Pierre Restany, avec toute l'amitié et l'admiration de Catherine Millet». Avec un courrier manuscrit de Catherine Millet à Restany sur un carton à entête d'Art Press. Dans son enveloppe, datée 27 janvier 1983.