Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe siècle
Portrait présumé de Manon Philipon
dite Madame Roland
Gouache.
Signé Biogler en bas à gauche.
Haut. : 11 cm – Larg. : 8 cm
Dans un cadre en bronze ciselé et doré
couronné d’un ruban noué.
Manon Roland est une figure de la période
révolutionnaire durant laquelle elle
a été une des égéries du parti girondin.