Ensemble de couverts de la fin XVIIème siècle en argent à manche en forme de crosse, à décor de coquilles. Composé de 24 grands couteaux et 24 fourchettes à deux dents (lames et dents des fourchettes en acier)
Poinçon: aucun
Travail anglais fin XVIIème-début XVIIIème puisque les fourchettes n'ont encore que deux dents.
On y joint huit petits couteaux en argent de même modèle début XXème (poinçon Sheffield, 1904)
Couteau: L: 27 cm
Fourchette: L: 20,5 cm
Poids brut: 4704 gr