Lot n° 62

Estimation :

TOURNAI ET TERVUEREN Sucrier couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de cartouches ornés de personnages orientaux cernés de rinceaux or. La prise en forme de gland. Inscription au revers “TRE VUR“. Deuxième moitié XVIIIe siècle. H : 11,5 cm La marque TRE VUR est probablement attribuable à Tervueren où Charles de Lorraine possédait sa propre manufacture de porcelaine, dont l’atelier était dirigé par le peintre Georg-Christoph Lindemann. Ce peintre, né à Dresde (1735-1780), avait travaillé auparavant à Nymphenburg de 1758 à 1760, à Ludwigsburg de 1760 à 1761, à Höchst en 1762, à Paris vers 1765, puis à Weesp. En juin 1767, il est engagé par Charles de Lorraine comme dessinateur et pour diriger une petite manufacture de porcelaine pour son usage privé dans les dépendances du château de Tervueren. Si Lindemann a tenté une fabrication de porcelaine il a surtout décoré des blancs achetés à la manufacture de Tournai. La production fût de courte durée puisque la manufacture ne survit pas au décès de Lindemann et de Charles de Lorraine en 1780. Biblio. Dumortier (Cl.) et Habets (P.). La manufacture de porcelaine, dans Bruxelles-Tervueren. Les ateliers et manufactures de Charles de Lorraine, Bruxelles, CFC- Editions, 2007. Les informations ci-dessus proviennent de cet ouvrage, nous en remercions vivement les auteurs.