Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

TOURNAI, XVIIIème siècle Partie de service en porcelaine tendre à décor ronda mille côtes comprenant: - 2 verseuses couvertes (l’une avec monture en métal rapportée et un éclat sur le bord intérieur du couvercle), H: 17 et 15 cm - Pot à lait, H: 13,5 cm - Pot à sucre couvert, H: 12 cm - Pot à crème couvert, prise en forme de fruit, H: 8 cm - Jatte, H: 8 cm - 3 tasses, H: 6 cm - 4 tasses à thé, H, 4,5 cm - 9 soucoupes , D: 13 cm - 3 petites assiettes, D: 20,5 cm - Petit plat ovale, H: 16 x L: 21 cm Certaines pièces signées aux deux épées croisées et quatre croisettes en bleu