TOURNAI, XVIIIème siècle
Partie de service en... Lot 41
Résultat :
Estimation :
TOURNAI, XVIIIème siècle
Partie de service en porcelaine tendre à décor ronda mille côtes comprenant:
- 2 verseuses couvertes (l’une avec monture en métal rapportée et un éclat sur le bord intérieur du couvercle), H: 17 et 15 cm
- Pot à lait, H: 13,5 cm
- Pot à sucre couvert, H: 12 cm
- Pot à crème couvert, prise en forme de fruit, H: 8 cm
- Jatte, H: 8 cm
- 3 tasses, H: 6 cm
- 4 tasses à thé, H, 4,5 cm
- 9 soucoupes , D: 13 cm
- 3 petites assiettes, D: 20,5 cm
- Petit plat ovale, H: 16 x L: 21 cm
Certaines pièces signées aux deux épées croisées et quatre croisettes en bleu