Lot n° 40

Estimation :

TOURNAI Lot en porcelaine tendre de Tournai, décor au laurier fleuri, fin du XVIIème, début du XIXème siècle, comprenant: - Une théière (cheveu), H: 13 cm - 5 pochons et leurs soucoupes, D: 14 cm et un pochon restauré - Crémier boule couvert (décor à la chenille), H: 8 cm - Sucrier couvert, H: 10 cm (manque la anse) - Deux petits légumiers couverts (très léger éclat et cheveu à la base de l'un), H: 17,5 cm - Sucrier à poudre couvert de forme ovale, L: 16,5 cm - Crémier couvert Empire, H: 9 cm - Sucrier couvert, la prise en forme de gland (léger cheveu et léger éclat), H: 11,5 cm - Saucière à l'aigle, H: 15 x L: 19 cm - Tasse et deux soucoupes, H: 6 cm