Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Fourchette à deux dents et couteau d’un même modèle, manche en crosse émaillé bleu avec incrustations d’argent ; décor de profils et d’armoiries, poinçon de trois croix. Allemagne, Saxe, vers 1675 L: 15 cm Numéro de collection (accidents et manque notamment des incrustations) Modèle similaire au n°276 de la collection Jacques Hollander Ouvrage consulté : Couverts de l’art gothique à l’art nouveau, Collection Jacques Hollander, Exposition, Nice, Musée d'art et d'histoire, Palais Masséna, [1er juillet-12 octobre 1994]