Fourchette à deux dents et couteau d’un même modèle,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Fourchette à deux dents et couteau d’un même modèle, manche en crosse émaillé bleu avec incrustations d’argent ; décor de profils et d’armoiries, poinçon de trois croix.
Allemagne, Saxe, vers 1675
L: 15 cm
Numéro de collection
(accidents et manque notamment des incrustations)
Modèle similaire au n°276 de la collection Jacques Hollander
Ouvrage consulté : Couverts de l’art gothique à l’art nouveau, Collection Jacques Hollander, Exposition, Nice, Musée d'art et d'histoire, Palais Masséna, [1er juillet-12 octobre 1994]