GOYA (Francisco de)
Eau-forte originale, planche 17 de la célèbre suite de Goya sur la Tauromachie : Les mauros se servant d'armes comme rempart contre un taureau dont les cornes sont garnies de boules.
Belle épreuve sur vergé fin, légères rousseurs, format 35 x 24,5 cm, format hors tout 49x32,5 cm avec les marges.
Tirage de la 1ère ou 2ème édition.
« La Tauromaquia » de Francisco Goya est un album de 33 eaux- fortes publiées par le graveur lui-même en 1816 où il raconte le développement de la tauromachie depuis ses origines jusqu'au temps modernes avec les célèbres toreros à qui il rend hommage.