Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Bague cocktail en or 18 carats, citrine et diamant. La bague d'Alan Martin Gard est sertie d'une citrine de taille fantaisie dans un cadre texturé et naturel, accentué par un diamant brillant taillé dans une tige d'écorce stylisée. Marquée AMG au poinçon de cartouche ovale Londres 1968. Poids du diamant estimé à 0,10 ct. Citrine 14,1 mm x 14,2 mm x 9,5 mm. Poids 12,9 g. Taille Q **Alan Martin Gard (né en 1935) ayant été apprenti au Crombie's de Bond Street a travaillé pendant quatre ans avec son ami et contemporain Andrew Grima. Ses dessins, souvent dotés d'une finition texturée inspirée de la nature, ont été particulièrement populaires à la fin des années 60 et 70.