Paire de boucles d'oreilles en émeraude catalane... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Paire de boucles d'oreilles en émeraude catalane espagnole du 19ème siècle, une émeraude taillée en forme de dôme, surmontée d'un trèfle d'émeraudes, avec une plaque détachable percée en dessous, sertie d'émeraudes facettées assorties, à pendentif en forme de poire, avec des ferrures continentales à charnière, testé en or 14ct environ, 78mm de long, 11,58g (a/f) (2)