M.R. COLOMB « Journal d’un voyage en Italie et... Lot 54
Résultat :
Estimation :
[M.R. COLOMB] « Journal d’un voyage en Italie et en Suisse » pendant l’année 1820.
ÉDITION ORIGINALE.
Ex-Libris du marquis d’Aix.
« Voyageons un peu, nous ferons bien, revenons vivre chez nous avec un peu d’aisance, nous ferons encore mieux » (Duclos).
1 vol. In-8 reliure demi-toile cirée bleue, pièce de titre en maroquin marron au dos.
Paris, Verdière, Libraire-Édition, 1833.
Légères rousseurs sur les 10 premiers feuillets sinon exemplaire bien frais.
RARE.