R.P. LACORDAIRE « Pensées Choisies ».
Extraits de ses oeuvres et publiées sous la direction du R.P. CHOCARNE su même ordre (L’ordre des Frères Prêcheurs).
Septième édition.
« ‘Je veux’ C’est le mot le plus rare qui soit au monde, bien qu’il soit le plus fréquemment usurpé, et puant un homme en a le secret terrible, qu'il soit pauvre et le dernier de tous, soyez-en surs qu'un jour vous le trouverez plus haut que vous: ainsi fût César ».
2 vol. In-18, reliure demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titrés et tomés or, têtes dorées.
Paris, Librairie CH. POUSSIELGUE, 1892.
Très bel exemplaire