Lot n° 53

Estimation :

R.P. LACORDAIRE « Pensées Choisies ». Extraits de ses oeuvres et publiées sous la direction du R.P. CHOCARNE su même ordre (L’ordre des Frères Prêcheurs). Septième édition. « ‘Je veux’ C’est le mot le plus rare qui soit au monde, bien qu’il soit le plus fréquemment usurpé, et puant un homme en a le secret terrible, qu'il soit pauvre et le dernier de tous, soyez-en surs qu'un jour vous le trouverez plus haut que vous: ainsi fût César ». 2 vol. In-18, reliure demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titrés et tomés or, têtes dorées. Paris, Librairie CH. POUSSIELGUE, 1892. Très bel exemplaire