BERNARDIN DE SAINT-PIERRE « Oeuvres de J.-H Bernardin... Lot 44
Résultat :
Estimation :
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE « Oeuvres de J.-H Bernardin de Saint-Pierre avec des notes par M. Aimé Martin.
Edition Lefèvre, Bibliothèque des chefs-d’oeuvre de la littérature ancienne et moderne ».
Portrait de l’auteur en frontispice.
2 tomes en 2 vol. In-8, demi maroquin aubergine, dos à nerfs et à caissons ornés, titrés et tomés or, tranches marbrées.
Gravures et cartes, rousseurs éparses, sinon bel exemplaire