Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

MANCEAU, A.V.A. « Les Jeudis du Pensionnat ou Le Nouveau Magasin des enfants » ÉDITION ORIGINALE 1 vol. In-8 cartonnage romantique en percaline noire, fers dorés sur les plats et au dos, toutes tranches dorées. Premier tirage des 12 lithographies de G. de MONTANT tirées sur les presse d’Auguste BRY. S.L. (Paris), Éditions Marcilly, S.D. (1846) Adelaide-Victoire-Antoinette Manceau de LUSSAULT née est née en 1788. Maitresse de pension et l’auteure d’un grand nombre et de livres pour la jeunesse dont l’Ange de Paix. Légères rousseurs sinon très bel exemplaire Rare