BRILLAT-SAVARIN « Physiologie du Goût" ou "Méditations... Lot 22
Résultat :
Estimation :
BRILLAT-SAVARIN « Physiologie du Goût" ou "Méditations de Gastronomie Transcendante »
Ouvrage Théorique, historique et à l'ordre du jour dédié aux Gastronomes Parisiens par un professeur membre de plusieurs sociétés savantes.
Nouvelle édition, précédée d’une notice sur l’auteur par M. Le Baron RICHERAND (et) suivi d’un traité sur les Excitans modernes par M. De BALZAC
Edition originale du traité de BALZAC
1 vol. In-12 demi-cuir marron, dos à nerfs orné et titré or
Couverture originale conservée
Paris, charpentier Libraire Editeur, 1839
« À meilleur marché que les contrefaçons belges »
Quasiment sans rousseurs
Bon exemplaire
Rare dans cet état