LA FONTAINE - «Fables choisies précédées de sa vie et celle d’Ésope »
Nouvelle édition, à laquelle on a ajouté des notes explicatives et diverses pièces de poésie du même auteur.
1 vol. In-12, reliure d'époque pleine basane marron, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.
À Lyon, chez M.P. Rusand, imprimeur du Roi.
À Paris, à la Librairie ecclésiastique de Rusand, 1824
Coiffes légèrement usées et un coin frotté; épidermures en haut du premier plat sinon très bon état