Lot n° 16

Estimation :

SONOLET Louis - « Le Parfum de la Dame Noire »  Psychologie humoristique de l'amour africain publiée d'après le Manuscrit original de Paul Bourgette. 1 vol. In-12, reliure demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné, titre gravé or, tête dorée. Couverture originale conservée. Paris, Librairie Félix Juven, Éditeur, S.D. (circa 1911). Légères rousseurs sur les tranches, sinon très bel exemplaire.