Lot n° 65

Résultat :
Estimation :

J. GRAND-CARTERET « Les Moeurs, La Caricature en France». 8 planches en couleur, 36 planches hors texte. 500 illustrations dans le texte. (Reproduction d’oeuvres anciennes et œuvres originales des artistes). Frontispice « Les Antiquaires » d’après un dessin de Boilly. Couverture originale conservée. 1 vol. In-4, reliure cartonnage demi-toile aubergine, dos lisse, pièce de titre en maroquin brun. Paris, Librairie Illustrée, 1888. Exemplaire bien frais