J. GRAND-CARTERET « Les Moeurs, La Caricature... Lot 65
Résultat :
Estimation :
J. GRAND-CARTERET « Les Moeurs, La Caricature en France».
8 planches en couleur, 36 planches hors texte.
500 illustrations dans le texte.
(Reproduction d’oeuvres anciennes et œuvres originales des artistes).
Frontispice « Les Antiquaires » d’après un dessin de Boilly.
Couverture originale conservée.
1 vol. In-4, reliure cartonnage demi-toile aubergine, dos lisse, pièce de titre en maroquin brun.
Paris, Librairie Illustrée, 1888.
Exemplaire bien frais