COMTE Auguste « Cours de Philosophie Positive ».
Extrait... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Extrait à l’usage des Candidats aux baccalauréats (Leçon I, II, III et X).
Précédé d’un exposé sommaire de la vie et de l’oeuvre du fondateur du positivisme.
Deuxième édition.
1 vol. In-12 reliure demi-cuir, dos à nerfs titré or.
Paris, Librairie CH. Delagrave, 1899.
Restauration sur page de titre sinon bon exemplaire, très frais.