Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

COMTE Auguste « Cours de Philosophie Positive ». Extrait à l’usage des Candidats aux baccalauréats (Leçon I, II, III et X). Précédé d’un exposé sommaire de la vie et de l’oeuvre du fondateur du positivisme. Deuxième édition. 1 vol. In-12 reliure demi-cuir, dos à nerfs titré or. Paris, Librairie CH. Delagrave, 1899. Restauration sur page de titre sinon bon exemplaire, très frais.