De La BRETONNE, Restif « Contes de Restif De La... Lot 38
Résultat :
Estimation :
De La BRETONNE, Restif « Contes de Restif De La Bretonne »
Le pied de manchette ou le Soulier couleur de rose.
Avec une notice bio-bibliographique par Octave UZANNE.
1 vol. In-8, reliure demi-vélin ivoire à coins, pièce de titre au dos.
Portrait en deux états de Restif De La BRETONNE en frontispice.
Exemplaire non coupé et à grandes marges.
Couverture originale conservée.
Tirage à petit nombre de 100 exemplaires, celui-ci numéroté 37 sur papier Whatman blanc, second grand papier.
Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1881.
Très bon état.
Légères rousseurs sur la marge des feuilles non-coupées sinon exemplaire très frais.
Rare