Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

De La BRETONNE, Restif « Contes de Restif De La Bretonne » Le pied de manchette ou le Soulier couleur de rose. Avec une notice bio-bibliographique par Octave UZANNE. 1 vol. In-8, reliure demi-vélin ivoire à coins, pièce de titre au dos. Portrait en deux états de Restif De La BRETONNE en frontispice. Exemplaire non coupé et à grandes marges. Couverture originale conservée. Tirage à petit nombre de 100 exemplaires, celui-ci numéroté 37 sur papier Whatman blanc, second grand papier. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 1881. Très bon état. Légères rousseurs sur la marge des feuilles non-coupées sinon exemplaire très frais. Rare