RABELAIS François « Oeuvres complètes »
Illustrations... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Illustrations de Jehan de Génie, pseudonyme de Gradassi.
"Gargantua", "Pantagruel", "Le Tiers Livre", "Le Quart Livre", "Cinquiesme Livre".
31 planches couleurs et un dessin original relié à la fin du cinquième volume.
Volume 1 : Gargantua
Volume 2 : Pantagruel
Volume 3 : Le Tiers Livres
Volume 4 : Le Quart Livre
Volume 5 : Cinquiesme Livre
Exemplaire numéroté 418 sur Vélin de Docelles contenant le dessin signé et légendé "Panurge et les parisiennes", mais sans le hors-texte signé.
Tirage limité à 2500 exemplaires.
Complet en 5 volumes.
Très luxueuse et personnalisée reliure en imitation vélin ancien beige à plats entièrement décorés d'un dessin original coloré à la main.
Dos lisse titré, également aquarellé à la main, tête dorée.
Nice, Éditions Le Chant des Sphères, 1964-1966.
Tous les volumes sont sous étui grège (à imitation d'une planche de bois).
Étuis en bon état, livres en parfaites conditions
Très bel exemplaire.
Très rare dans cette reliure