BAINVILLE Jacques
"Heur et malheur des français,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
BAINVILLE Jacques
"Heur et malheur des français, L'avenir de la civilisation, Histoire de deux peuples, Histoire de trois générations, Histoire de France".
Édition originale de l'édition définitive avec un index des nom cités.
1 fort vol. In-8, reliure demi-basane bleue, dos à cinq nerfs, titré or.
Couverture originale conservée.
Exemplaire N° 4154 sur vélin teinté des papeteries Navarre - Tirage limité à 5274 exemplaires.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, Éditeur, 1924.
Rousseurs éparses sinon très bon état