Lot n° 33

Estimation :

[HISTOIRE] LE NOBLE « L’Histoire secrète des plus fameuses conspirations de la conjuration des Pazzi contre les Médicis ». EDITION ORIGINALE 1 vol. In-16, reliure pleine basane marron, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre en maroquin. Paris, Chez Pierre Ribou, 1698. Manques aux coiffes, coins frottés, mouillures sur les gardes, mors légèrement fendus. Rare