LE P. DE CHARLEVOIX « Histoire et Description... Lot 29
Résultat :
Estimation :
LE P. DE CHARLEVOIX « Histoire et Description du Japon »
Quatrième édition.
1 vol. In-12, reliure percaline d’Éditeur richement ornée - Frontispice et gravures hors-texte.
Tours, A.Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires, 1844.
Jolie édition retraçant l’histoire de la rapide ascension du Christianisme au Japon puis de son tragique déclin.
Exemplaire très frais