FENELON « Les aventures de Télémaque, fils d’Ulysse »... Lot 20
Résultat :
Estimation :
FENELON « Les aventures de Télémaque, fils d’Ulysse » Par Feu Messire François de Salignac de la Motte Fénélon.
2 tomes en 1 vol. In-12, reliure pleine basane havane mouchetée, dos à nerfs orné et titré or, tranches rouges.
Paris, chez les Frères Estienne, 1775.
Frontispice et gravures
Bon état, très frais.
Ex-libris André Loré
Les aventures de Télémaque, fils d’Ulysse, furent écrites par Fénélon pour servir à l’enseignement du Duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV. Il s’agissait d’enseigner au futur souverain l’art de régner en lui donnant à travers l’histoire des aventures du fils d’Ulysse, la formation morale et politique qui convenait à un futur roi.
L’ouvrage qui contenait une critique voilée de l’absolutisme, coûta à sa parution en 1699 la place de Fénélon à la Cour.