Lot n° 116

Estimation :

Manuscrit poétique persan relatant l'Histoire d'Alexandre (Iskandar Nameh). Texte de deux colonnes de quinze lignes par page en nasta'liq persan. Un frontispice et treize miniatures. Reliure en maroquin rouge. Iran, milieu du XVIe siècle. Voir la reproduction ci-contre.