Mandylion ou Sainte Face, Christ à la barbe mouillée Oklad en argent avec cabochons d'améthyste, un cabochon en verre, et des cartouches émaillés. Russie, datée 187?. Haut. : 31,5 - Larg. : 27 cm. (restaurations). Voir la reproduction ci-dessus.