La foire Huile sur panneau. Chêne. Parquetage (petites lacunes, notamment en haut à droite, et soulèvements ; quelques restaurations). En bas à gauche sur la malle : De Marne. Haut. : 43,5 - Larg. : 64, 5 cm. Voir la reproduction ci-dessus. PROVENANCE: 1- Collection du Président Charles d'Heucqueville, Paris, Galerie Charpentier, 24 -25 mars 1936 ; Etienne Ader ; n° 81, p. 47, où il est longuement décrit (reproduit Pl. XVI). La collection du Président Charles d'Heucqueville comprenait huit tableaux de J. L. Demarne dont la Fête sur le main (82) de la collection du duc de Leuchtenberg, La fontaine gothique (83) de la collection du Maréchal Ney et Le marché sur le port (85) provenant des ducs de Bavière. 2 - Paris, Hôtel Drouot ; Etienne Ader ; 19 juin 1947, n° 14 du catalogue, avec la reprise de la description du catalogue de la vente Charles d'Heucqueville (reproduit). 3 -Paris, Palais Galliera, 16 juin 1967, n° 195 (comme La Foire de Saint-Denis ?) (reproduit). BIBLIOGRAPHIE : Jacques Watelin, Le peintre J. L. De Marne, n° 248, p. 82 ; reproduit pl. XXXVIII (Foire de Saint Denis), avec la provenance complémentaire suivante : " Cabinet Dufresne, 20 décembre 1814, vente 7 février 1820 ".