BOUCHER François (Atelier de) (Paris 1703 -17... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
La femme au chat ou la Surprise Huile sur toile. (Rentoilage ; quelques restaurations ; petit accident en bas vers le milieu). Haut. : 81 - Larg. : 63,5 cm. Voir la reproduction ci-dessus. La composition originale de la femme au chat, dite aussi la Surprise, remonte à la jeunesse de François Boucher, vers 1723, après bref un passage dans l'atelier de François Lemoine (1688-1720), peu de temps avant son départ pour l'Italie. Plusieurs catalogues de ventes du XVIIIe siècle mentionnent le sujet, qui, de l'avis de certains historiens, a du être répété au moins à deux reprises par François Boucher lui-même, puis par des peintres de son atelier, ou de son école. Deux autres versions de dimensions similaires sont aujourd'hui connues : La première est conservée au musée de la Nouvelle Orléans (Cf. Catalogue de l'exposition François Boucher, Paris, Grand Palais ; n° 2 ; pp. 987-100 RMN 1988) ; la seconde provenant de la collection Eugène Kraemer (1913), a été exposée à la galerie Cailleux (mai - juin 1964), avant de passer en vente à New York (Sotheby's, 30 janvier 1998, n° 168). Une troisième version, mais de forme ovale (72,7x59,7 cm), figurait autrefois dans la collection Champalimaud (Christie's, Londres, 6 juillet 2005).