Attribué à Raffaellino da REGGIO (1550 -1578)... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
La mise au tombeau Plume et encre brune sur trait de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche Haut. : 37,8 - Larg. : 28,4 cm. Mauvais état : doublé, collé en plein, pliure-déchirure horizontal au centre, taches, manques, épidermures et coupé sur les bords. Dans un cadre ancien italien en bois sculpté. Voir la reproduction ci-dessus et ci-dessous. Il existe une gravure au "chiaroscuro" (conservée au Metropolitan Museum of Art, New-York) par Andrea Andreani d'après cette composition de Raffaelino da Reggio. La gravure de dimension proche (41,3 x 31,8 cm) est dans le même sens que notre dessin et datée de 1585. Il est difficile de discerner lequel de ces deux artistes a exécuté notre dessin. ( voir The Illustrated Bartsh, vol. 48 (12), ed. Abaris book, New-York, 1983, p. 51, repr.).