Lot n° 8

SOTTSASS Ettore (1917-2007)

Estimation :

"Rudere basso" 1992 Collection Ruins Guéridon à plateau circulaire en dalle de verre recevant un anneau en bois laqué bleu vif, fût à une sphère transpercée par un cylindre reposant sur une base circulaire en bois massif laqué noir. Plaque Design Gallery Milano, signée E. Sottsass et datée 1992. Hauteur : 50,5 cm - Diamètre : 45 cm