Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

GRAND PLAT HISPANO-MAURESQUE en faïence lustrée et bleu de cobalt, à décor d'un aigle, de champ floral et de fleurs stylisées en relief Sauts d'émail et restaurations Espagne, probablement Valence, XVIe siècle A Hispano-Moresque luster and cobalt blue pottery dish; Spain, probably Valencia, 16th century; losses of enamel and restored 45 CM - 17 3/4 IN. PROVENANCE Collection Georges et Suzanne Ramié, Vallauris. Puis par descendance. ŒUVRE EN RAPPORT Notre plat est à rapprocher, pour le décor floral rehaussé de bleu de son aile, de celui conservé au Metropolitan Museum de New York sous le n° 29.100.140 (legs Mme H. O. Havemeyer, 1929). "À partir de 1957 Picasso commande à l'atelier Madoura une forme appelée 'plat espagnol', inspirée d'un modèle mozarabe de plat rond à large marli incurvé et au centre bombé dont Georges Ramié possède un exemplaire." Dominique Forest, "Picasso, la céramique revisitée", in Picasso, Peintre d'objets, Objets de peintre, cat. expo., Musée d'art moderne de Céret, 12 juin-19 septembre 2004, La Piscine-Musée d'art et d'industrie André Diligent de Roubaix, 9 octobre 2004-9 janvier 2005, Gallimard, Paris : 2004, p. 65.