Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

¤ PABLO PICASSO (1881-1973) PENDENTIF DOUBLE-FACE 'OISEAUX' en terre de faïence blanche, décor aux oxydes métalliques sur fond engobé noir Non signé Exemplaire unique Cassure et petites égrenures Terre de faïence, painted and glazed; unsigned; this work is unique; loss and tiny chips 3,5 CM - 1 3/8 IN. Un certificat de Monsieur Claude Picasso, en date du 10 novembre 2020, sera remis à l'acquéreur. "Les sujets incorporés par Picasso aux bijoux qu'il offrait renvoient toujours aux thèmes de son travail. Le Minotaure, par exemple, avec ses connotations bestiales, était l'un de ses sujets préférés et il semblerait l'avoir incorporé à un bijou très remarquable qu'il réalisa pour la jeune Américaine sculpteur, Meric Callery, qu'il rencontra et dont il fut très proche dans les années 19301." La colombe est un motif de prédilection pour Pablo Picasso qui en livre ici une version miniaturisée rehaussée de lumineuses touches d'émail. L'une des faces est seulement visible par la personne qui le porte, ce qui en souligne le caractère éminemment personnel. 1 Clare Finn, "Picasso et les bijoux", in Picasso, Peintre d'objets, Objets de peintre, cat. expo., Musée d'art moderne de Céret, 12 juin-19 septembre 2004, La Piscine-Musée d'art et d'industrie André Diligent de Roubaix, 9 octobre 2004-9 janvier 2005, Gallimard, Paris : 2004, p. 80.