¤ PABLO PICASSO (1881-1973)
CARREAU 'FAUNE EN... Lot 19
Résultat :
Estimation :
¤ PABLO PICASSO (1881-1973)
CARREAU 'FAUNE EN BUSTE AUX MAROTTES', 1956
en terre de faïence blanche, décor aux engobes et aux oxydes métalliques
Signé, daté 'le 1er.12.56' et dédicacé 'Pour Jean Ramié' avec la marque 'Proceram France' au dos
Exemplaire unique
Terre de faïence, painted and partially glazed; signed, dated 'le 1er.12.56', dedicated 'Pour Jean Ramié' and 'Proceram France' mark on the underside; this work is unique
15,1 X 15,1 CM - 6 X 6 IN.
Un certificat de Monsieur Claude Picasso, en date du 10 novembre 2020, sera remis à l'acquéreur.
"C’est bizarre, à Paris je ne dessine jamais de faunes, de centaures ou de héros mythologiques comme ceux-ci ; on dirait qu’ils ne vivent qu’ici [à Cannes]"
Pablo Picasso
"Au cours des années 1956 et 1957, Picasso décore également un nombre considérable de carreaux, de tomettes et de plats espagnols. Des carreaux simples d'abord, où il multipliera les variations sur les thèmes des visages de faune, utilisant à profusion les bâtons de pigments céramiques dont il peut se servir comme des pastels, puis des carreaux légèrement plus grands dont les revers compartimentés sont souvent décorés."
Paul Bourassa, "Rencontres avec la céramique", in Picasso et la céramique, cat. expo., Musée national des Beaux-Arts du Québec, 6 mai-29 août 2004, Gardiner Museum of Ceramic de Toronto, 28 septembre 2004-23 janvier 2005, et Musée Picasso d'Antibes, 12 février-29 mai 2005, Paris : Hazan, 2004, p. 70.