¤ PABLO PICASSO (1881-1973)
L'ENTERREMENT DE VIE... Lot 10
Résultat :
Estimation :
¤ PABLO PICASSO (1881-1973)
L'ENTERREMENT DE VIE DE GARÇON DE JEAN RAMIÉ, VERS 1951
Peinture murale sur plâtre, détachée
Non signée
Accidents et restaurations
Detached painting on plaster; unsigned; damaged and restored
60 X 48 CM - 23 5/8 X 18 7/8 IN.
Un certificat de Monsieur Claude Picasso, en date du 10 novembre 2020, sera remis à l'acquéreur.
NOTE
Cette œuvre a été peinte par Pablo Picasso pour l'enterrement de vie de garçon de Jean Ramié. Elle décorait originellement les murs de l'appartement de la rue Clément Bel à Vallauris.