Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

D'APRÈS PABLO PICASSO SÉRIE DE DIX POCHOIRS, VERS 1920 en couleurs sur vélin et vergé édités par la Galerie Rosenberg Signés au crayon en bas et numérotés sur 100 A series of 10 pochoirs printed in colors on wove and laid paper published by Galerie Rosenberg; signed in pencil and numbered 33 X 22,5 CM (MAX) - 13 X 8 7/8 IN. 25 X 30,7 CM (MAX) - 9 X 12 1/8 IN. En novembre 1918, Pablo Picasso et sa première femme, Olga Khokhlova, emménagent à Paris, rue La Boétie, où se trouve la Galerie Rosenberg. Un an après leur installation, la galerie consacre une exposition aux aquarelles - et plus généralement aux dessins - réalisés par Picasso pour la scénographie des ballets russes Le Tricorne et Parade de Serge de Diaghilev. C’est probablement à la suite de cette exposition que Paul Rosenberg décide d’éditer une série de pochoirs reprenant les costumes et les décors du ballet Parade. Ce ballet, écrit par Jean Cocteau et mis en musique par Erik Satie, marque une date dans l’histoire des avant-gardes avec ses spectaculaires costumes cubistes de près trois mètres de haut et un imposant rideau de scène peint par Picasso représentant des saltimbanques. In November 1918, Pablo Picasso and his first wife, Olga Khokhlova, moved to Paris, rue La Boétie, where the Rosenberg Gallery was located. A year after they settled, the gallery unveiled an exhibition of watercolors - and more generally of drawings - made by Picasso for the scenography of the Russian ballets Le Tricorne and Parade by Sergei Diaghilev. It was probably after this exhibition that Paul Rosenberg decided to edit a series of stencils showing the costumes and sets of the ballet Parade. This ballet, written by Jean Cocteau and the music by Erik Satie, marks a date in the history of the avant-garde with its spectacular cubist costumes nearly three meters high and an imposing curtain of scene painted by Picasso representing saltimbanques (acrobats).