En provenance d'un prestigieux Palace parisien
Commode à ressaut, en bois naturel et bois de placage, ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse, à décor de frisage en fougère, dans des encadrements, les montants à pans coupés reposant sur des pieds cambrés. Ornementations de bronzes rapportées.
Début du XIXe siècle.
H : 88 cm - L : 102,5 cm - P : 53 cm
Restaurations en 1978/1984 et 1987 et 1988. Accidents et manques au placage.