Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

KÜCHLER (Balthasar) Repraesentatio Der Fürstlichen Auffzug und Ritterspil Schwäbischn Gmund, Küchler, 1611 In-folio oblong, peau de truie estampée à froid, cartouche armorié doré au centre, dos à quatre nerfs, traces de liens (Reliure allemande de l'époque). Vinet, n°738. Provenance: France, collection Lucien Magne (1849-1916) Édition originale de ce magnifique livre de fête baroque immortalisant les célébrations, cavalcades et tournois qui se déroulèrent à Stuttgart le 6 novembre 1609 pour les noces princières de Johann Friedrich, duc de Württemberg, et de Barbara Sophie, margravine de Brandenbourg. Cette remarquable illustration fut gravée sur cuivre par Balthasar Küchler (vers 1571-1641). Elle comprend un titre-frontispice gravé, un feuillet de texte et 196 planches pour cet exemplaire, dont le colophon daté 1611 : cortèges de chars ornementés, hauts dignitaires, musiciens, jeux équestres, etc. Les planches sont réparties en séries, chacune débutant par un titre de quelques lignes collé au dessus de la première planche. Le nombre de planches annoncé par Vinet, 253, ne se retrouve pas dans les rares exemplaires décrits, qui contiennent environ 240 planches. Cet exemplaire porte les armes de la ville bavaroise Schweinfurt. Il ne possède pas le récit de cet événement par Johann Öttinger, que l'on a parfois joint aux exemplaires. Reliure très usagée, salie, petits trous de vers ; gardes renouvelées. Une planche remontée ; déchirure restaurée à une planche. Rousseurs. Titre avec rousseurs et petites déchirures marginales.