Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

INCUNABLE. - FORESTI de Bergame (Jacobus Philippus) Supplementum Chronicarum. Venise, Bernardinus Rizus, 15 mai 1490 In-folio (320 x 215 mm), 261 ff. (numérotés 1 à 261), 1. f. blanc, 12 ff. (numérotés 2 à 12) contenant la table (2 à 11) et le prologus (12). titre et 60 lignes, lettres gothiques, veau estampé à froid sur ais de bois (Reliure de l'époque). HC 2808. GW M10974. IGI 5078. BMC V, 402. Goff J-211. Sander 917. Essling 343. Dyson Perrins 61. Provenance: France, collection Lucien Magne (1849-1916) Deuxième édition illustrée de cette célèbre Chronique, considérée comme la première histoire universelle, depuis les origines du monde, représentative de l'esprit humaniste de la Renaissance. C'est aussi la quatrième édition (la première était parue en 1483). Le frère Jacopo Foresti de Bergame (1434-1520) publia une première édition illustrée de sa Chronique en 1486 chez le même imprimeur de Venise. Puis, pour cette nouvelle édition, il augmenta le texte jusqu'à l'année 1490. L'illustration reprend les bois de la première édition : 3 bois bibliques à mi-page (la Création, Adam et Eve expulsés du jardin d'Eden, Caïn et Abel), et 63 vues de villes : Alexandrie, Bergame, Bologne, Brescia, Côme, Dubrovnik, Ferrare, Florence, Constantinople, Milan, Marseille, Naples, Sienne, Trévise, etc. Cette deuxième édition comprend en outre une vue nouvelle de la Tour de Babel, et les vues de Rome, Venise, Gênes et Vérone ont été remarquablement améliorées. De plus, la vue de Rome est réputée pour être la plus ancienne vue imprimée réaliste de la ville. Rares rousseurs, et titre taché ; folios 252 et 253 partiellement détachés. Reliure très frottée avec restaurations et dos refait en basane. La table a été reliée in fine (on la trouve habituellement en début de volume). RAPPORT DE CONDITION : Les 12 feuillets reliés à la fin sont bien ceux de la table et le prologus, on les trouve habituellement reliés au début du volume. Ces feuillets sont bien ceux de l'exemplaire. Ils ont peut-être été déplacés in fine lors de la restauration de la reliure. Ex. complet.