MIEUSEMENT, SÉRAPHIN-MÉDÉRIC (1840-1905)
Architecture de la Renaissance.
Le Château de Blois (extérieur et intérieur) : ensembles et détails. Sculpture ornementale, décorations peintes, cheminées, tentures, plafonds, carrelages.
Texte historique et descriptif par E. Le Nail.
Librairie Générale de l'Architecture, Ducher & Cie, Paris, 1875.
In-folio (47 x 33 cm). Édition originale. Portfolio, fermeture à lacets. 35 photoglypties (Woodburytypes) d'après des photographies de Mieusement, 12 planches de chromolithographie, 16 pages.
Visite photographique du château de Blois par Séraphin-Médéric Mieusement, célèbre photographe français de vues architecturales.
Larges mouillures aux premiers feuillets contenant le texte ; les planches qui suivent le texte sont en bel état pour la plupart ; quelques-unes présentent des rousseurs dans les marges n'affectant pas les photoglypties. Bien complet du texte et des planches dont les superbes photographies de Mieusement de grands formats et au parfait contraste. Dos du portefeuille manquant ; lacets manquants.
Ce livre fait partie des incunables des ouvrages illustrés par la photographie.