Lot n° 257

Résultat :
Estimation :

Alfred Arndt, chaise et fauteuil de la "Maison du peuple", 1925-27, H. 83 x 40,5 x 47,5 cm ; H. 88,5 x 59,5 x 55 cm. Fabriqué dans la forêt de Thuringe, vers 2014. Bois, teinté foncé. Marquage : estampage du fabricant avec le numéro 22 ou 26, respectivement. Alfred Arndt, membre du Bauhaus, a conçu un programme de meubles pour la Maison du peuple de Probstzella, dans la forêt de Thuringe : chaise, chaise avec accoudoirs, table et armoire. Ils ont été utilisés dans le restaurant, dans la salle rouge, dans les salles de lecture et les salons, ainsi que dans les chambres d'hôtel du Bauhaus. Au nom de la collection de la Fondation Bauhaus Dessau, des répliques détaillées ont été créées en 2013/2014 par une menuiserie traditionnelle de la forêt de Thuringe. Avec la plus grande fidélité à l'original, les dessins d'Arndt sont à nouveau exclusivement réalisés à la main par cette menuiserie. Chaque pièce qui sort de l'atelier est licenciée, numérotée et estampillée du logo Arndt.