Lot n° 47

Estimation :

Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc sommé d'un putto étudiant une carte formant Allégorie de la Géographie. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes agrémenté de festons fleuris et signé Potonnier à Besançon (petites égrisures et manques). Style Louis XVI. Haut. : 36 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 11 cm Provenance : Bonhams Chelsea, 17 octobre 1996.