*Ensemble comprenant deux assiettes et une soupière à décor de fleurs en faïence des Islettes (fêles et éclats).
XIXe siècle.
Haut. : 23 cm - Diam. : 25 cm
On joint :
- Paire de bouquetières d'appliques en faïence du Centre à décor polychrome de fleurs (éclats). Haut. : 29 cm ;
- Une verrière en faïence à décor d'un paysage en grisaille dans des médaillons et semis de fleurs au manganèse. Haut. : 11 cm ;
- Ensemble en céramique comprenant deux assiettes en faïence à décor polychrome de fleurs dans le goût du Nord (éclats). Diam. : 22 cm ;
- Petite coupe en faïence polychrome figurant Bacchus accoudé à un arbre (éclats). Haut. : 20 cm ;
- Une petite soupière en faïence de l'Est à décor de fleurs (éclats, fêles). Haut. : 17 cm