Grand bol avec son présentoir en compotier à décor floral en émaux polychromes dits de la famille verte rehaussé d'or sur fond anhua, revers café au lait, dynastie Qing / XIXe, porcelaine, d. 17,5 cm et 24,5 cm [infimes égrenures, fêlure au bol].