[CHINE] NIEUHOF Joan (1618-1672), "Het Gezantschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten Tartarischen Cham, Den tegenwoordigen Keizer van China [...]", Amsterdam, Jacob Van Meurs, 1670, un volume in-folio, carte et nombreuses illustrations [piqûres, rousseurs et quelques taches, altérations à la reliure].
L’une des premières descriptions de l'Empire du Milieu.