Une charmante armoire du XIXe siècle en pin peint... Lot 323
Résultat :
Estimation :
Une charmante armoire du XIXe siècle en pin peint scandinave. Le dessus moulé au-dessus de deux longues portes suspendues à des charnières en tôle percée et emboutie enfermant des étagères, au-dessus d'un tiroir de base surélevé sur des pieds en bloc. La façade polychrome peinte d'urnes de fleurs encadrées par des bandes de motifs floraux, avec des urnes de tulipes simplifiées sur les côtés. 67'' (170 cm) de hauteur, 40½'' (103 cm) de large, 16'' (41 cm) de profondeur.