ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'Der Spaziergänger'... Lot 1043
Résultat :
Estimation :
ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock 'Der Spaziergänger' Bronze, braun patiniert. H. 51 cm. Verso auf der Plinthe bezeichnet 'E. Barlach', mit Gießereistempel 'Noack Berlin'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistisch gearbeitete Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines schreitenden Mannes im langen Mantel mit hinten verschränkten Armen. Es handelt sich um einen nicht nummerierten Guss von 1972, der in der Auflage von 20 Exemplaren von der Gießerei Noack Berlin nach dem Gipsmodell von 1912 hergestellt wurde. Literatur: Vgl. Laur, Elisabeth (Bearb.): Werkverzeichnis II - Das plastische Werk, Güstrow 2006, Nr. 189, S. 129. Expertise: Authentizitätsbescheinigung und Kaufbeleg liegen vor. Provenienz: 2001 erworben bei der Galerie Raimund Thomas in München; bis heute in der nordrhein-westfälischen Privatsammlung.